Тормоза появились после обновления, думаю
Началось всё с того, что DRM сломался после обновления FreeBSD13.0 > 13.1 Release. И я не сразу заметил проблему, потому что играю совсем не часто. В файлах Xorg.0.log стали появляться следующие строки: `(EE) open /dev/dri/card0: No such file or directory` Но поначалу это никак не влияло на происходящее или я не замечал. Недавно, после небольших манипуляций, драйвер вообще отказался работать и при загрузке ПК не грузился. То есть раньше можно было заметить, что как минимум, при загрузке уже меняется разрешение в консоли. И при запуске сеанса компьютер стал уходить в перезагрузку. Чтобы исправить внезапную перезагрузку, мне пришлось загрузить модули, связанные с Linux! Но почему?? Я также установил пакет gpu-firmware-kmod, чтобы вернуть драйвер в нормальное состояние и ускорение. После этого ошибок в файле Xorg.0.log больше не было, но OpenGL по-прежнему работает очень плохо. Проявляется в любой игре с тормозами каждые две секунды, и я не знаю как заставить нормально работать. Недавно у меня была возможность загрузиться в предыдущий релиз, который я сохранил в _BE_, и я обнаружил, что openGL и другие вещи там прекрасно работают!

По советам из комьюнити FreeBSD - пытался пересобрать вместо drm-fbsd13-kmod -- drm-510-kmod или drm-54-kmod из портов с актуальной версией исходников ядра. Также пересобирал месу. -- Это всё никак не изменило ситуацию. Другие говорят - что это проблема с DRM, появилась после обновления и он теперь не будет работать как раньше до следующего релиза.

Кто-нибудь попробуйте объяснить мне почему у меня так произошло. У кого amdgpu - кто-нибудь может проверить, чтобы подтвердить. И перед тем, как я вернусь на nvidia, может быть у кого-нибудь будут еще предложения.
Ответ
(20.07.2022 18:Jul)Clockwork Написал: загрузить модули, связанные с Linux! Но почему??
Проблема заключается в том, что amdgpu он не написан для FreeBSD, это порт всё же с линукса. Точнее, даже, ЕМНИП не порт, а прям линуксовый модуль в обертках. Соответственно, оно работает не то, чтобы очень. В таких случаях баги, естественно, будут: проблемные обновления выкатываются время от времени. Здесь либо откат, либо ждать апдейта - исправлено, конечно, будет - но вопрос, когда.
Ответ
Тот момент, когда узнал, что на фряхе можно играть.
Ответ
(21.07.2022 08:Jul)ozz Написал:
(21.07.2022 08:Jul)Zhbert Написал: Тот момент, когда узнал, что на фряхе можно играть.

https://euroquis.nl/freebsd/2021/04/06/s...eebsd.html

Ну то есть реально, Стим под Фряху есть, а всякие там голанги и прочие IDEA нет?
Ответ
Ну ОК, допустим, Community-версия есть. Еще вопрос, откуда она там и как собрана. 
А как быть с Ultimate? Например, тот же Goland только платный.
Плюс, если поставить каким-то образом их софтину для автоапдейтов, это тоже ничего не даст, ибо нет ИХ нативно собранной под Фряху версии, верно?
Ответ
(21.07.2022 09:Jul)Zhbert Написал: Ну хз, ощущение какой-то... ненативности что ли.
Логично. Там даже драйвер AMDGPU не нативен - все выдергивается из линуксов. Ну просто потому, что фряху на десктопе пользуют оочоень редко в сравнении с тем же линуксом, а если учесть, что каждая *BSD самобытна - то вообще весело, поэтому вендорам тупо не выгодно саппортить это дело.
Ответ
(21.07.2022 07:Jul)lonelywoolf Написал: Проблема заключается в том, что amdgpu он не написан для FreeBSD, это порт всё же с линукса. Точнее, даже, ЕМНИП не порт, а прям линуксовый модуль в обертках. Соответственно, оно работает не то, чтобы очень. В таких случаях баги, естественно, будут: проблемные обновления выкатываются время от времени. Здесь либо откат, либо ждать апдейта - исправлено, конечно, будет - но вопрос, когда.

Понимаю, это похоже на правду. Даунгрейдиться я не вижу смысла, поэтому единственный выход для меня -- самоубийство попробовать вернуть затычку с nvidia в ПК. Но это будет немного позже, из-за аппаратных нюансов. Спасибо, за ответ.
Ответ